Уведомления
Очистить все

Белдовский Иван Корнелиевич (1894-1976)  

Страница 1 / 2
  RSS

(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
26/12/2016 12:13 пп  

Белдовский Иван Корнелиевич (1894-1976) - архитектор нашей плотины.

Я пока не смог найти в интернете его фотографии. Известно, что учился и начинал свою трудовую деятельность Иван Корнелиевич в Ленинграде в первые годы советской власти. С 1943 года много работал над восстановлением разрушенного Сталинграда. 

В интернете сейчас можно найти достаточно подробные списки по репрессированным. Среди них мне попался Белдовский Антон Корнеевич из Ленинграда.  С учётом возможной путаницы и ошибок при написании отчества можно предположить, что это брат нашего архитектора Белдовского, который, как известно тоже ленинградец.  

Белдовский Антон Корнеевич, 1891 г. р., уроженец м. Мохнач Харьковской обл., поляк, беспартийный, технорук ниточной фабрики им. Кирова, проживал: г. Ленинград, Старорусская ул., д. 5/20, кв. 173. Арестован 23 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 21 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 30 октября 1937 г.

http://bessmertnybarak.ru/books/person/4724/


Olga лайков
Цитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
26/12/2016 8:49 пп  

Ну, если говорить именно о судьбе Ивана Корнелиевича, то сведений очень мало. Хотя жизнь сложилась долгая.

Он был архитектором не только плотины, а всего Волжского участка. Всех сооружений. Возможно даже занимался и первоначальной планировкой посёлка Большая Волга.

Грубо говоря, он первый архитектор нашего города.

Мог ли быть  Антон Корнеевич родственником (братом)? Не знаю.  Считается, что Иван Корнелиевич родился на хуторе Ольшанка Козельского уезда Калужской губернии. В семье лесничего раменского лесничества коллежского советника Белдовского Корнелия Антоновича.


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
26/12/2016 9:40 пп  

Если отец коллежский советник, то значит Белдовский из дворян. 


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
26/12/2016 10:33 пп  
От: Leonid

 

Если отец коллежский советник, то значит Белдовский из дворян. 

   

Почему? Это ранг чиновника подразумевает обязательное дворянство? Он просто госслужащий, лесничий.


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
26/12/2016 10:42 пп  

Это очень высокий титул - уровень полковника у военных. Не могу точно сказать давал ли он потомственное дворянство, но личное у Корнелия Антоновича было точно.


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
26/12/2016 11:32 пп  

Что-то тут не вяжется с должностью лесничего. Может быть сокращение кс. - это коллежский секретарь? http://www.petergen.com/bovkalo/m/kalugapk1914.html

 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
27/12/2016 1:18 дп  
От: vvr2a

 

Что-то тут не вяжется с должностью лесничего. Может быть сокращение кс. - это коллежский секретарь? http://www.petergen.com/bovkalo/m/kalugapk1914.html

 

   

Давай рассуждать логически.  По приведённой ссылке должности лесничих в  уездах  занимали или КС или НС. НС - это надворный советник (7-й в табели о рангах). Если считать, что КС - это коллежский секретарь (10-й в табели), то получается разрыв в два чина. А если КС - коллежский советник (6-й в табели), то это рядом с НС. 

Вот нашёл ещё один довод. Список должностей в Волоколамском уезде за 1904 год.

"Грибановское лесничество.  Лесничий — Коллежский Советник Александр Апполинариевич Шанявский".

Источник:  http://wolok.ru/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B8-1904/  WOLOK.RU Волоколамск и Волоцкий Уезд

 


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
27/12/2016 9:09 дп  

Согласен, будем считать - коллежский советник. Это правда, мне кажется, в конце 19 века уже не гарантировало личного дворянства. Но если предположить, что в анкете у И.К.Белдовского стояло "из дворян", то он должен быть очень осторожен в карьере архитектора. Ибо чем выше, тем "солнышко больше", может и обжечь. 

Не очень пока понятно, как ленинградец Белдовский оказался в компании московских архитекторов и получил самые важные в архитектурном отношении районы Канала (Северный и Перервенский). До этого у него был опыт ГАПа, но только при разработке проектов небольших посёлков вокруг Питера. Членом Союза Архитекторов СССР он смог стать только после постройки Канала, в 1938 году.


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
08/02/2017 7:24 пп  

В 1935 году в Москве в витринах домов по улице Горького прошла  5-я выставка реконструкции  столицы. 

В витрине 46 был  представлен макет  нашей плотины. Там же можно  было посмотреть фрагмент какой-то решетки и фонаря.  

Из рекламки следует, что кроме Белдовского существовал и другой человек, которого можно назвать автором Иваньковской  плотины - некто Венценосцев. Кто это? 

 

 

 

 


ОтветитьЦитата
 Olga
(@olga)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 7
25/04/2020 7:59 дп  

Да, Антон и Иван Белдовские - братья, это совершенно точно.  А.К. - мой дедушка по отцу.  В официальном написании отчества по-видимому каким-то образом возникла неточность, произносилось отчество как Корнельевич.  Информации у меня   о дедушке немного, о его брате Иване  ещё меньше...


ОтветитьЦитата
 Olga
(@olga)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 7
25/04/2020 8:08 дп  

Да, И.К.Белдовский и А.К. Белдовский - родные братья.


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
25/04/2020 10:12 дп  

Ольга, спасибо, что помогли разрешить наш небольшой спор по поводу родства Ивана и Антона Белдовских. 

Поскольку Ваш дед был репрессирован, то Вы, при желании, можете получить для ознакомления его следственное дело. Там должны быть и фотография, и биографические сведения...

К сожалению, у нас в Дубне никак не отмечено имя Ивана Белдовского - автора одного из символов нашего города - Иваньковской плотины. 


ОтветитьЦитата
 Olga
(@olga)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 7
25/04/2020 11:44 дп  

Leonid, благодарю Вас за ценную информацию! Также и из Вашего предыдущего поста удалось почерпнуть много интересного и важного для себя. Могу ещё добавить немного из обрывочных воспоминаний детства...Ивана Корнелиевича в домашнем кругу называли Яцеком. Учился он в Ленинграде.  Знаю, что В С.-Петербурге живёт его дочь, но контактов с ней я не имею.


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
26/04/2020 9:26 дп  

Спасибо, Ольга, за ценную информацию. Дубна действительно почти ничего не знает о архитекторе своих первых строений. Так исторически получилось. Самое красивое здание Дубны - Аварийные ворота №104 авторства Ивана Корнелиевича находятся почти на самом краю города, в стороне от туристических троп. Там негде развернуться экскурсионному автобусу и само сооружение для  осмотра вблизи  или с выгодных точек зрения не доступно. Так сложилось.

Направление поисков послевоенной судьбы Ивана Корнельевича всё время связывалось исключительно с Волгоградом. Только в привязке к этому городу и каналу Волга-Дон встречаются сообщения о его более поздней деятельности. Будем очень благодарны, если вы из семейных архивов добудете ещё хоть какие-нибудь детали его судьбы.


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
26/04/2020 10:05 дп  
От: Leonid Из рекламки следует, что кроме Белдовского существовал и другой человек, которого можно назвать автором Иваньковской  плотины - некто Венценосцев. Кто это? 

 

 

 

 

Кстати, спустя 3 года поиск по архитектору Венценосцеву теперь уже даёт некоторый результат. Но этот результат тоже ведёт в Сталинград - Волгоград. https://cyberleninka.ru/article/n/neizvestnye-arhitektory-dovoennogo-stalingrada/viewer


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться: