Патриоты местного з...
 
Уведомления
Очистить все

Патриоты местного значения  

  RSS

(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
11/12/2016 6:50 пп  

516 краеведческих организаций было в РСФСР в 1923 году, а к 1929-му — уже более 1,5 тыс. Однако в следующие десять лет краеведение в СССР было фактически уничтожено. И удивляет в этой истории как раз его бурный расцвет, а не уничтожение. В стране, история которой вершится в столицах, местный патриотизм никогда особо не жаловали. В мягкие времена на "отчизноведов" смотрели как на безобидных чудаков, в иные — косились, подозревая в покушении на территориальную целостность страны. С развитием внутреннего туризма краеведение обрело коммерческую составляющую, что делает его не столь подозрительным.
...
В постсоветское время, когда разрешили все, что было запрещено раньше, в краеведческие музеи вернулись исторические разделы. Правда, в большинстве случаев собрания древностей оказались весьма посредственными. Но выход был найден, и экспозиции стали в массовом порядке превращаться в музеи советской повседневности. Старые утюги, радиоприемники, школьные парты, самогонные аппараты, мясорубки, перемежающиеся с бюстами Ленина, портретами Брежнева, почетными грамотами, картинами местных художников, манекенами в кокошниках и переходящими красными знаменами, создают тот коктейль, который охотно потребляют туристы. Абсурд с ностальгическими нотками в России востребован.

Интересная статья в Коммерсанте


Цитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
11/12/2016 11:07 пп  

Понятное дело - в России это абсурд с ностальгическими нотками, а у них там ровно тоже самое это уже не абсурд, а серьезный музейный экспонат. Вот  поэтому керосинку из Подберезья мы сейчас можем посмотреть в Германии в музее города Галле, а не у нас в Дубне. 

 


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
12/12/2016 7:49 дп  

Ну, в дубненском музее археологии и краеведения тоже "керосинок" хватает, только из статьи непонятно, почему это плохо? Краеведческие музеи должны быть какие-то другие? Допустим, что балалайка и чучело медведя в каждом городе-селе - это перебор, а что не перебор?


ОтветитьЦитата
(@astral)
Active Member
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 12
12/12/2016 9:23 дп  

Считаю что имеют право выставляться любые экспонаты, но с интересной "подачей", с историей. Если керосинка к Дубне за уши притянута, то зачем она в Дубне? А если в старину именно в Дубне ей пользовались, то в краеведческом музее ей самое место.


ОтветитьЦитата
Поделиться: