Уведомления
Очистить все

Документы периода Великой Отечественной войны  

Страница 2 / 2
  RSS

(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
27/10/2018 5:48 пп  

 

Интересно понять - откуда мощности брали?  Оборудование с  ГЭС ведь было снято. ТЭС на Большой Волге? 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
29/10/2018 1:29 дп  

 

Конец октября 1941 года. В штабе немецкой 9-й армии пытаются проанализировать последствия подрыва Иваньковской плотины, дамб и шлюзов. 

 

 

Интересные рукописные пометочки. Надо будет попытаться перевести

 

 

 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
18/11/2018 5:28 пп  

Хроника военного времени. 

18 ноября 1941 года.

30-я армия из состава Калининского фронта Конева переходит в подчинение Западного фронта Жукова.

К 10.00 ч. части 58-й танковой дивизии после ночного марша сосредоточились в Спас-Заулке. Всего прибыло 25 танков, артдивизион. К исходу дня подтянулись мотострелковый полк и остатки других частей. Соединение из состава 16-й армии перешло в подчинение 30-й армии.

В 8.50 ч. утра начальник штаба 30-й армии полковник Виноградов получил выписку из приказа Жукова, смысл которого сводится к следующему:

Части 185-й стрелковой дивизии Виндушева без приказа отошли и предательски открыли путь врага в наш тыл. Начальнику штаба 30-й армии полковнику Виноградову лично с группой командиров выехать на фронт Свердлово, Искрина (юго-западнее Конаково) и, не останавливаясь перед массовыми расстрелами, восстановить положение на фронте. Чтобы помочь 185-й дивизии, 18-я кавалерийская и 58-я танковая дивизии с утра 19 ноября переходят в наступление с юга через Завидово.

Немецкие танки тем временем ворвались в Завидово.  Обстановка неясная. Штаб 30-й армии докладывает в штаб Западного фронта, что по данным подполковника Лесового, командира 21-й танковой бригады, якобы, часть танков противника пошла в направлении Конаково. Однако оговаривается, что эта информация требует строгой проверки.  Виноградов просит разрешения отойти в Иваньково. Кроме того, он просит через штаб Западного фронта связаться с командующим 30-й армии Хоменко, наметить ему новое место командного пункта  и сообщить, чтобы тот не выезжал в Конаково.  В ответ из штаба фронта сообщают, что сведения Виноградова о прорыве противника на Конаково неверны, немцев задержали в районе Новозавидовского.  Связь с Хоменко штаб Западного фронта имеет. Тот находится в Решетниково. Полковнику Виноградову следует выполнять приказ, отданный ещё ночью – организовывать управление войсками из Конаково.

Когда обстановка окончательно прояснилась, то стало понятно: остатки 21-й танковой бригады, 20-го запасного полка, 257-го стрелкового полка и пехотные подразделения 143-го танкового полка 107-й мотострелковой дивизии отошли с рубежа Мокшино, Завидово (на Ленинградском шоссе)  в северо-восточном направлении в сторону Конаково примерно на 10 км. При выходе из боя мотострелковый пулемётный батальон 21-й танковой бригады имел в своём составе 72 человека.

Путь в район Конаково и затем Большой Волги оказался фактически открыт. Имеющимися силами удержаться на направлении главного удара  противника было невозможно. Но и просто позволить немцам сесть в мотоциклы и доехать до канала командование Западного фронта во главе с Жуковым не собиралось.  Меры, включая организационные,  принимаются самые решительные.  Вечером генерал-майор Хоменко сдал командование 30-й армии. На его место назначен генерал-майор Лелюшенко, который  принял командование в 18.00 ч.  К счастью для наших мест вражеский танковый кулак постепенно начнёт разворачиваться  в сторону Клина, а затем Рогачево и Дмитрова, но пока командование Красной армии об этом ещё не знает.

Сложно сказать, почему немцы не выделили часть сил для удара в сторону Конаково и Иваньково. Возможно, просто посчитали излишним отвлекаться, как им тогда показалось,  на мелочи, направив все силы на направление главного удара. А когда спохватились  –  было уже поздно.  Кроме того, одной из серьёзнейших проблем для врага являлось недостаточное снабжение, в том числе и топливом для техники. Обер-квартирмейстер 3-й танковой группы записал в этот день у себя в дневнике: «Снабжение недостаточное… Новое наступление в ближайшем будущем невозможно».  В конечном итоге, на северо-восточном фланге наступающей немецкой группировки, к югу от Московского моря и к западу от канала, остался русский плацдарм, с которого 6 декабря 1941 года начнётся наступление 30-й армии. 

Уже после того, как немцев отбросили от Москвы, в первых числах января 1941 года командование 30-й армии направит ходатайство о присвоении Гвардейского звания 107-й мотострелковой дивизии.  В числе перечня заслуг соединения указано:

 

«Упорными боями дивизия заставила противника отказаться развивать наступление на переправу в районе Большая Волга через канал Москва-Волга».


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
22/02/2019 11:45 пп  

Фрагмент карты подмосковных оборонительных рубежей на октябрь 1941 года.  Можно отметить, что уже в октябре рассматривался вариант затопления пойм Сестры и Яхромы. 

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100926263&backurl=author%5Cсоколовский::begin_date%5C20.10.1941::end_date%5C25.12.1941::use_main_string%5Cfalse::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page%5C7

 


ОтветитьЦитата
Страница 2 / 2
Поделиться: