Warning: Attempt to read property "ID" on null in /var/www/u1645010/data/www/forum.dubna-inform.ru/wp-includes/post-template.php on line 676

Warning: Attempt to read property "post_type" on null in /var/www/u1645010/data/www/forum.dubna-inform.ru/wp-includes/post-template.php on line 677

Warning: Attempt to read property "post_parent" on null in /var/www/u1645010/data/www/forum.dubna-inform.ru/wp-includes/post-template.php on line 732
class="wp-singular -template-default page page-id- page-parent wp-custom-logo wp-embed-responsive paged-4 page-paged-4 wp-theme-twentyseventeen has-header-image page-two-column colors-light wpf-default wpft-post wpf-guest wpfu-group-4 wpf-theme-2022 wpf-is_standalone-1 wpf-boardid-0 is_wpforo_page-1 is_wpforo_url-1 is_wpforo_shortcode_page-0 wpforo">
Уведомления
Очистить все

К 80-летию канала

72 Записи
5 Пользователи
0 Reactions
36.4 Тыс. Просмотры
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Своё надо писать. Пока есть бесплатный верстальщик-корректор-редактор)))



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
 

Легко сказать... У меня лично нет в столе рукописи, пролежавшей 40 лет. Мало того, самого писательского стола нет, чтобы было куда рукопись положить. )))



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Надо писать.



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Проект «Канал имени», инициированный «Международным Мемориалом» - это очередная попытка понять и осмыслить масштаб государственного террора в нашей стране, напомнить нам цену подвига простых людей, отдававших жизни и здоровье во время государственной мясорубки репрессий 30-х годов.

Серия мероприятий «Международного Мемориала» посвящена 80-летию окончания строительства канала им. Москвы: водные экскурсии, и, после февральской выставки в подмосковном Красногорске и июльской в Дубне (этот "пункт назначения" своим рождением был обязан именно каналу) на следующий день после завершения последней, 15 сентября, в "Мемориале" появилась экспозиция Елизаветы Саволайнен "Канал Имени". Это была крупнейшая стройка второй пятилетки, решившая проблему водоснабжения Москвы. Неблаговидные факты из истории канала всегда тщательно скрывались, а их следы уничтожались. Почти все руководство лагеря заключенных расстреляно в годы Большого террора. Нынешнее поколение почти ничего не знает о масштабе стройки и масштабе преступлений. Поэтому выставка и проект в целом нацелены на изыскания форматов меморизации преступлений государства, возвращение имен организаторов и жертв террора. Елизавета Саволайнен, координатор проекта, выступила на открытии выставки в помещении Международного общества «Мемориал» 14 сентября: «В ситуации 80 лет спустя, особенно в непосредственной близости к Москве, мало что осталось от Дмитровского лагеря, крупнейшей стройки империи ГУЛаг, Дмитлага, второй пятилетки. Мы оказываемся в той ситуации, когда остались лишь следы. Архивы были уничтожены или погибли в 1941, нет точной информации о расположении лагерных пунктов, отсутствие массива информации о заключённых, разрозненности материалов о Канале: исследователи собирают информацию по крупицам из десятка источников. Наша выставка – попытка зафиксировать и осмыслить состояние памяти о строительстве канала. Для этого выбран жанр посткатастрофической фотографии, суть которого – в запечатлении следов катастрофического прошлого, подчас почти стертых, как само изначальное имя канала».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=147&v=GZvYeolveqs



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
 

Что это ещё за сложносочинённое предложение. Выставка в Дубне вошла в "серию мероприятий "Международного Мемориала""? А Елена Викторовна в курсе? И где тогда наша с Лошариком  доля с тридцати американских сребреников, выраженная в СКВ по текущему курсу? Ирина, ты получила? Я лично бесплатно быть "иностранным агентом" нигде не подписывался.)))



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Новость отсюда -  http://sota.vision/poydu-po-bolshevistskoy-svernu-na-chekistskuyu-80-let-dmitlagu/

Попробовала позвонить по контактному телефону - абонент недоступен.



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
 

А я не звоню. Сначала пытаюсь выяснить, сколько сейчас по курсу древнеиудейский серебряник.



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

С точки зрения стоимости 30 сребреников для времени Иисуса Христа – это вполне приличная сумма, которая составляла четырехмесячный заработок квалифицированного сельского рабочего или римского легионера, на которую иудейские первосвященники даже смогли купить участок земли рядом с Иерусалимом.



   
ОтветитьЦитата
(@leonid)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 1817
 

На сайте "Международного мемориала" отсылок к дубненской выставке нет. 

https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/156#list

Интересно, что в комплекте с выставкой идёт теплоходная экскурсия организованная посольством Канады 

https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/153#list

Если Канада, то это украинская диаспора пробандеровского толка? Или нет? 



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
 

Фу-х! Значит это писаки из этой Сота. Вижн запутались в деепричастных и двоеточиях. А я уже начал прикидывать что дома из мебели подновлю на агентурное вознаграждение ... пока за нами не пришли. Но ... не судьба, видимо...



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Хм, хорошо бы в Канаду на стажировку.



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
 
От: losharik

 

Хм, хорошо бы в Канаду на стажировку.

   

По какой теме? Там только Завхозы стажируются по теме: "Обмен отцовского причала на БАМе Мосморя на домик под Оттавой".



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Лучше под Торонто, там англоязычное население и русских больше, чем китайцев (и половина Кимр уже небось).

По публикации - в группе ФБ их спросила, как наша выставка попала в серию ММ, ответила в личку Елизавета Саволайнен:
"это Сотавижн неправильно написали. Конечно, не Мемориал. Я напишу журналистам чтобы исправили.
они в ближайшее время поправят. Журналисты часто пишут не очень проверенное, это их авторский текст. Простите".

Собирается лично нашу выставку посетить))



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
Создатель темы  

Музей направил ноту протеста по контактам на указанном ресурсе.



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
 

 Ух! Ну всё. Ща раздуете из мухи слона. "Мы решительно отмежёвываемся... Происки недругов нашей великой державы".  А там мож девушка-копирайтер с больным ребёнком на дому строчит компиляции новостей для кучи порталов. Мож у неё ЕГА вместо сочинений в школе была. Взяла на грудь непосильную штангу замудрёного предложения, ну и повело её... Помилосердствуйте...



   
ОтветитьЦитата
Страница 4 / 5
Поделиться: