Warning: Attempt to read property "ID" on null in /var/www/u1645010/data/www/forum.dubna-inform.ru/wp-includes/post-template.php on line 676

Warning: Attempt to read property "post_type" on null in /var/www/u1645010/data/www/forum.dubna-inform.ru/wp-includes/post-template.php on line 677

Warning: Attempt to read property "post_parent" on null in /var/www/u1645010/data/www/forum.dubna-inform.ru/wp-includes/post-template.php on line 732
class="wp-singular -template-default page page-id- page-parent wp-custom-logo wp-embed-responsive wp-theme-twentyseventeen has-header-image page-two-column colors-light wpf-default wpft-post wpf-guest wpfu-group-4 wpf-theme-2022 wpf-is_standalone-1 wpf-boardid-0 is_wpforo_page-1 is_wpforo_url-1 is_wpforo_shortcode_page-0 wpforo">
Уведомления
Очистить все

Книга воспоминаний В.М. Лимонина

18 Записи
4 Пользователи
0 Reactions
12.1 Тыс. Просмотры
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
Создатель темы  

Вышла книга воспоминаний дубненского сторожила Владимира Матвеевича Лимонина. Только что, 14 июля он отметил свой 95-летний юбилей. Я не знаю, существуют ли ещё чьи-то столь подробные описания жизни и быта в этой местности до появления Канала и начала всякой градостроительной движухи в этих местах. Во всяком случае, очевидно, что это издание обогатит местное краеведение. Общее редактирование осуществил Николай Николаевич Прислонов. Видимо он помог использовать феноменальную память Владимира Матвеевича для детального описания жизни на обоих берегах Волги.

Вообще судьба Владимира Матвеевича удивительна даже для парадоксальной истории нашего объединённого города и вместила в себя многое. Он уроженец  утонувшей додубненской Фёдоровки, ветеран "Тридцатки" и "Тензора" одновременно. И это кроме того, что он - ветеран и инвалид Великой Отечественной. Достаточно сказать, что вступление написал сам Валерий Эдуардович.

Жаль, что книга издана на средства семьи ветерана очень маленьким тиражом - 100 экземпляров к его юбилею и в продаже скорее всего не появится. Будем надеяться, что со временем семья Владимира Матвеевича либо допечатает тираж, либо поделится с краеведами города PDF-файлом.

 



   
Цитата
(@leonid)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 1817
 

По логике несколько экземпляров должны попасть в городские библиотеки.



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
 

С картинками?



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
Создатель темы  

Да, иллюстрации есть. Но пока ничего копировать сюда не буду. Буду ближайшее время встречаться с Сергеем Лимониным. Спрошу (а он один из правообладателей) о возможности получения PDF для краеведов города или допечатки тиража для свободного распространения книги.



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
Создатель темы  

Сергей Лимонин подарил 2 экз. книги городскому музею археологии и краеведения. О pdf для краеведов пока договориться не удалось. Насколько я понял, сначала в нём будут исправлены неточности попавшие в печатные экземпляры. В библиотеках города тоже вроде пока нет.



   
ОтветитьЦитата
(@leonid)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 1817
 

Есть ли иформация о том, что книга поступит в городские библиотеки? 

 



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
 

Будем в музее брать почитать - по цене билета с экскурсией))



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
Создатель темы  
От: Leonid

 

Есть ли иформация о том, что книга поступит в городские библиотеки? 

 

   

Вот не ответил Сергей пока чётко и определённо. Думает пока о корректуре текста и доп. тираже. Я так понял для себя, что Владимир Матвеевич - очень заметная личность в городе, долго работал сразу в нескольких крупных организациях, да ещё и дожил в здравом уме и твёрдой памяти до такого завидного возраста. Соответственно, его поздравляли очень многие люди и видимо он дарил в ответ свою книгу. Может быть на библиотеки с первого захода и не хватило. Пока проще взять в музее или у меня.



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
 

Ну так будет дополнительный тираж? Ничего не слышно от правообладателя?



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
Создатель темы  

Слышно. Не будет доп. тиража.



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
 

Жаль.



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
 

Умер Владимир Матвеевич((   

14.07.1922 – 30.11.2017  

Некролог



   
ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 424
Создатель темы  

М-да! Надо же! Собрался, сказал последнее слово и ушёл. Твёрдо! Как он выдержал последнее интервью для газеты "Наследия"? Мне до сих пор не понятно. Два часа мы с Лошариком терзали его вопросами и он выдержал! Несколько раз отвечал, что не устал. А ведь дело сразу пошло не по трафарету. Он не ожидал, что вопросы будут не на базе его старых, давно опубликованных воспоминаний. Он останавливался, задумывался, несколько раз возвращался к ранее спрошенному, напрягал память, дополнял и уточнял. Держался как настоящий боец! Всегда буду горд даже этим, мимолётным знакомством с ним!

Светлая память герою, настоящему дубненцу! Человеку, вросшему в эти места всеми корнями и оставившему нам глубокую память и ощущение близкого соприкосновения с теми временами, когда Дубны ещё не было.



   
ОтветитьЦитата
(@leonid)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 1817
 

Люди, которые на закате жизни не поленились написать о том, что видели и слышали, заслуживают особого уважения.  Для этого, наверное, нужен особый склад характера. На прошедшем моем выступлении про немцев в нашем городе, один дедуля очень интересно, в деталях дополнял то, что написали в своих книгах о нашем городе немцы. Когда его спросили - почему он всё это не запишет, то тот махнул рукой - путь немцы пишут, а я, мол,  буду просто рассказывать при случае, как мне деды-бабки рассказывали. 



   
ОтветитьЦитата
(@losharik)
Участник
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 442
 

Сейчас записывать проще простого: включай диктофон и наговаривай. Расшифровать - дело пятое, но хотя бы так сохранить то, что помнишь.



   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться: