Уведомления
Очистить все

Собаки-истребители танков  

  RSS

(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
21/01/2017 10:24 пп  


Цитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
31/01/2017 5:59 пп  

Из воспоминаний  Кагановского Исаака Борисовича:

"В школу нас послали с секретным пакетом, но 3 дня мы никак не могли уехать, не было мест. Но, в конце концов, мы приехали в школу. Эта школа готовила собак различных профилей – розыскная служба, подрывная. Готовили голубей для связи. В этой школе мне было очень тяжело – спортом я не занимался, был дохлым, а там была большая физическая нагрузка.

Вообще эта школа была знаменита на всю страну. Она участвовала в Первомайских парадах на Красной площади, курсанты ехали на велосипедах, а рядом шла собака.

Я попал в подразделение, где готовили собак связи. Собака бегала от меня к моему напарнику, приносила донесения. Кроме того, в школе был взвод, который готовил собак для подрыва танков. Как-то этот взвод на показали наркому Тимошенко, он наградил всех участников показа и приказал готовить в школе только собак для подрыва танков.

Однако, вскоре, из-за плохой физической подготовки, я был отчислен из этой школы. Я был слабый, все время получал освобождение и командование решило – какой из меня командир отделения? Командир отделения должен сам все уметь, должен учить своих солдат, а я… Так что меня перевели в подсобное хозяйство школы, которое находилось в поселки Кимры Тверской области. Но и там меня долго не держали. Я не нужен был – слабый, а нужно было таскать ведра, пищу – хозяйственные работы тоже очень тяжелые, так что с подсобного хозяйства меня перевели в часть по охране 39-й Центральной военной базы, она находилась недалеко от Бологого.

На этой базе хранились бомбы, артиллерийские снаряды, стрелковые боеприпасы и охранял ее наш батальон. Одна рота заступала в караул, стуки дежурила и 2 суток мы занимаемся боевой подготовкой, командир роты выводил нас на плац, и мы там шагали, ползали, а через два дня снова в караул. Я был рад, что я попал в такую часть, мне стало физически легче да и я уже привык. Привык солдатскому питанию, первое время я не мог есть то, что нам давали. Физически окреп, меня все время гоняли по физической подготовке. Так я и служил до начала войны. 22 июня нас построили и мы услышали речь Молотова, что началась война, что наше дело правое мы победим"

http://iremember.ru/memoirs/drugie-voyska/kaganovskiy-isaak-borisovich/


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
01/02/2017 8:46 дп  

23 августа 1924 г. Приказом Реввоенсовета РККА №1089 в Москве был создан Центрального опытного питомника военно-спортивных собак, ставший впоследствии Центральной школой военного собаководства. 
Перед войной подготовка личного состава и собак кроме Центральной школы была возложена на окружную школу МВО (ст. Савельево). И сформированный 10 августа 1941 года 2-й армейский отряд собак-истребителей танков в составе 458 человек личного состава и 372 собак дислоцировался на базе этой окружной школы в Савелове. 

Вот тут можно почитать про одного из выпускников


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
16/09/2017 12:24 дп  

Документ 30-й армии, где говорится о действиях собак-истребителей танков. Место точно не указано. Где-то в между Калининым (Тверью) и Завидово.


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
27/12/2018 9:40 пп  

 Танки против людей и собак. Бои в 1943 году на Белгородчине. Сейчас там пробивают установку памятника собакам. 

https://www.belpressa.ru/news/type/novosti/news/tanki-protiv-lyudej-i-sobak-kto-v-iyule-1943-go-zaderzhal-nemcev-pod-cherkasskim23899/?fbclid=IwAR2TDkvim_ey6bIgmPJKbVsByucwjy4NBzexwcuxuYayfnuR5oZf-GQn4Ws


ОтветитьЦитата
Поделиться: