Уведомления
Очистить все

Волков Иван Васильевич  

  RSS

(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
03/10/2018 6:46 пп  

Иван Васильевич Волков - командир, руководивший в конце ноября - начале декабря 1941 года минированием Иваньковской плотины, переправы через канал, установкой противотанковых мин на дамбе на случай  прорыва танков противника со строны Ларцево. Это то, что точно известно по документам. Нверняка им минировались и прочие объекты в районе плотины. 

 

Фамилия Волков очень распространённая даже у майоров, поэтому, не зная его имени и отчества, пришлось довольно долго повозиться с информаций на сайте Подвиг народа, прежде чем удалось найти нашего майора Волкова.  Скупая информация из наградных документов позволяет установить некоторые фрагменты его биографии.

 

Родился Иван Васильевич Волков в 1901 г. в деревне Исаково  в 30 км от Можайска. В Красную армию и одновременно в ВКП(б) вступил в 1919 г. в 18 лет. Вероятно,  ещё до начала Великой Отечественной войны заслужил орден Красной Звезды. Летом 1941 г. в боях под Смоленском, когда части 16 армии находились в полуокружении и не имели мин, Волков доставил ВВ и мины, и организовал работу по заграждению., проявив себя смелым и инициативным командиром. В декабре 1941 г. за эту операцию был представлен Начальником Инженерного Управления Западного фронта Воробьевым  к ещё одному ордену Красной Звезды. Однако в конечном итоге его наградили медалью «За отвагу».  Работами по минированию Иваньковской (Волжской) плотины и окрестных объектов он руководил в должности старшего помощника Начальника 2-го отдела Инженерного Управления Западного фронта.  В 1942 году получит звание подполковника и возглавит отдел заграждений и минирования Инженерного Управления Западного фронта.  Закончит войну начальником Производственно-технической инспекции по взрывным работам и взрывчатым материалам главного управления оборонительного строительства Красной Армии (ГУОС КА).  В отставку уйдёт в звании полковника. В 1985 г. был ещё жив. 


Цитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
01/05/2020 3:13 пп  

Благодаря грандиозному  обновлению сайта Память Народа история Дубны начинает обретать новые лица.

Волков Иван Васильевич


ОтветитьЦитата
Поделиться: