Уведомления
Очистить все

Памяти Людмилы Даченковой (Крючковой)  

  RSS

(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
29/08/2018 1:29 пп  
Московский областной общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» с глубоким прискорбием сообщает, что 28 августа на 73-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни ушла из жизни Людмила Ивановна Даченкова (творческий псевдоним – Крючкова), автор многочисленных статей по истории и краеведению города Дубны.
Людмила Ивановна Крючкова (23 февраля 1946 года - 28 августа 2018 года) – коренная жительница рабочего поселка, позже -города Иваньково, объединенного в 1960 году с научным городком Дубна и ставшего частью современного наукограда. 
Почти четверть века Людмила Ивановна активно занималась изучением прошлого Дубны и ее окрестностей, писала статьи о людях и событиях на основе собственных воспоминаний и бесед с земляками. Любители истории с большим интересом знакомились с ее исследованиями, читали публикации в городских и областных СМИ, в том числе в газетах «Вести Дубны» и «Подмосковное наследие». 
Получив образование библиографа и педагога, свой богатейший профессиональный опыт она использовала и в писательском труде. Специалисты отмечали «особый стиль, авторский метод Людмилы Крючковой в изучении фактологической ткани повседневности: восприятие локальной истории через сознание и эмоции живого рассказчика».
Настоящим подарком для краеведов стал изданный Фондом «Наследие» в 2016 годусборник «Иваньково: город моего детства». В него вошли очерки Людмилы Крючковой, опубликованные в разных изданиях с 2001 года. 
Несколько десятилетий своей жизни она посвятила тому, чтобы бережно собирать и сохранять на бумаге мельчайшие детали эпохи, постепенно уходящей вместе с ее свидетелями, представителями старших поколений. Эта ценнейшая, зачастую уникальная информация, изложенная живым, образным языком, пополнила золотой фонд дубненского и подмосковного краеведения.
Людмила Ивановна была чутким, отзывчивым человеком, умела слушать и расположить к себе собеседника. С большой любовью и заботой относилась к членам своей семьи, была замечательной женой, мамой и бабушкой. Стойко переносила все тяготы болезни, с которой боролась 27 лет…
Выражаем искренние соболезнования нашему коллеге - президенту Фонда «Наследие» Игорю Борисовичу Даченкову и всем родным и близким Людмилы Ивановны.
Участники Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие»

Цитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1813
29/08/2018 5:28 пп  

Люди уходят, а книги остаются. 


ОтветитьЦитата
Поделиться: