Созданный при участ...
 
Уведомления
Очистить все

Созданный при участии ОИЯИ крупнейший глубоководный телескоп запустили на Байкале  

  RSS

(@ekaterina-korabelnik)
New Member
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 1
25/03/2021 1:14 пп  

 

На Байкале состоялся торжественный запуск крупнейшего в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD при участии Объединенного института ядерных исследований

Одну из ведущих ролей в этом международном проекте играет Объединенный институт ядерных исследований из наукограда Дубна. Это значимое для ОИЯИ и всей мировой науки событие стало одним из ключевых мероприятий проходящего в России Года науки и технологий.

Запуск осуществили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вместе с директором ОИЯИ академиком РАН Григорием Трубниковым, директором ИЯИ РАН Максимом Либановым, ректором ИГУ Александром Шмидтом и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Крупномасштабный проект телескопа стал результатом интенсивной работы международного коллектива ученых из России, Чехии, Словакии, Германии и Польши при ведущей роли Минобрнауки России, Объединенного института ядерных исследований и Российской академии наук.

Уникальный нейтринный телескоп Baikal-GVD позволяет улавливать мельчайшие частицы – нейтрино, которые настолько малы, что практически не испытывают сопротивления. Это свойство позволяет частицам преодолевать огромные космические расстояния. Глубоководные телескопы позволяют улавливать нейтрино, с помощью которых можно исследовать эволюции галактик и Вселенной.

Сам телескоп установлен под водой и представляет собой несколько десятков оптических сфер, установленных на площади около 0,5 кубического километра. По сути, сегодня это большая глубоководная обсерватория. Установка сфер происходит зимой, когда Байкал покрыт льдом и позволяет погрузить под воду сферами с поверхности озера.

- Данные, полученные при помощи байкальского глубоководного телескопа, позволят значительно расширить наши познания о вселенной, ее зарождении, о свойствах материи. Это передовая фундаментальной науки и сегодня Московская область, совместно с российскими и зарубежными партнерами находится на этой передовой, - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

 


Цитата
Поделиться: