Книга «Подготовлена...
 
Уведомления
Очистить все

Книга «Подготовлена к взрыву…»  

  RSS

(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
01/03/2019 12:43 пп  
Вышла в свет книга Леонида Четверикова «Подготовлена к взрыву…» — хроника боевых действий осенью-зимой 1941 года в районе Иваньково (современная Дубна).
 
Книга издана Московским областным общественным фондом «Наследие», отпечатана в ООО «Экспресс-Типография» (Дубна).
 
На основе архивных документов, в том числе немецких, автор точно и достоверно повествует о том, как день за днем разворачивалась на берегах Верхневолжья грандиозная драма одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Читатели узнают о событиях, которые происходили на северном фланге Битвы за Москву, на территории и в окрестностях современного наукограда осенью-зимой 1941 года.
 
Города Дубна под знакомым нам названием тогда еще не было, но уже существовал рабочий поселок Иваньково и его правобережная часть – Большая Волга, были сооружены Канал Москва-Волга и Волжский район гидросооружений, работала Иваньковская гидроэлектростанция, выпускал продукцию завод №30, разделившийся впоследствии на Дубненский машиностроительный завод и Конструкторское бюро «Радуга»; на территории нынешней Институтской части города уже была деревня Ново-Иваньково, а село Городище на Дубенском устье только недавно переименовали в деревню Ратмино.
 
Когда началась война, иваньковские мужчины призывного возраста были мобилизованы в армию, многие из них сражались в составе 260-й стрелковой дивизии на брянском направлении, а потом героически защищали Тулу; были очень большие потери и далеко не все вернулись домой.
 
К ноябрю 1941 года рабочий поселок Иваньково стал прифронтовым населенным пунктом. Немецкие войска взяли Калинин (Тверь) и подошли к Конакову. Оборудование авиазавода и гидроэлектростанции были эвакуированы, плотина – заминирована. На рабочий поселок, завод, плотину и переправу через канал делали налеты вражеские бомбардировщики. Располагавшиеся здесь зенитные части регулярно вступали в бой с немецкой авиацией.
 
В Иваньково прибывали воинские части 30-й армии, державшей оборону против немцев в Конаковском районе, отсюда они выдвигались на фронт. В здании школы №2 был организован госпиталь, сюда привозили раненых бойцов с передовой. Те из них, кого врачи не смогли вылечить, похоронены в братских могилах на территории современного наукограда. Во второй половине ноября 1941 года немцы предприняли попытку двумя ударами – с севера и с юга – окружить Москву и захватить ее. В тяжелых боях советским частям удалось остановить и отбросить немецкие войска, план по захвату Москвы провалился.
 

Цитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
01/03/2019 11:10 пп  

Несколько экземпляров передано в левобережную библиотеку Дубны.


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
14/03/2019 7:59 пп  

Автор - о книге
https://www.youtube.com/watch?v=_ZYFGwkstKc

Это сообщение было изменено 5 лет назад 2 раз от losharik

ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
16/03/2019 3:36 пп  

Презентация книги Леонида Четверикова «Подготовлена к взрыву» состоялась 15 марта в Музее археологии и краеведения Дубны. С приветственным словом к любителям истории обратился Роман Беленко, заместитель главы администрации городского округа.

На встречу с краеведом Леонидом Четвериковым пришли около 50 человек, было много молодежи. Одно дело подержать в руках книгу, совсем другое — послушать увлекательный рассказ о тревожных днях осени-зимы 1941 года, когда фронт находился в 30 км от Дубны.

https://www.dubna-inform.ru/news/neizvestnye-stranitsy-istorii.html


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
16/03/2019 6:12 пп  

Народ требует продолжения, как будто я фокусник и могу доставать из чёрного цилиндра тайны Дубны по мановению волшебной палочки. ))))))


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
16/03/2019 6:45 пп  

(шепотом) ну, мы-то знаем, что можете)))


ОтветитьЦитата
Поделиться: