Уведомления
Очистить все

Разрушенный храм Смоленской иконы Божией Матери  

  RSS

(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
11/12/2016 5:20 пп  

6


Цитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
11/12/2016 5:29 пп  

10 августа 2013 года на месте разрушенного храма Смоленской иконы Божией матери прошло освящение памятного Креста. Небольшой фоторепортаж Семенова Кирилла.

1

Крестный ход от нового Смоленского храма к месту, где стоял старый храм. Кстати, люди идут по дороге, которая пройдёт от нового моста.

7

9

5

1

2

4


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
18/01/2017 12:23 пп  

В книге Дитера Шеллера "Приключения в Подберезье"  опубликованы две фотографии Смоленской церкви со следующей подписью:

"Первоначально церковь в Подберезье поверглась грабежу и разорению в 1937 году. Сельские жители спасли самую большую икону Смоленской Божьей Матери.  Мы застали только руины, которые использовались для строительства высотного здания"

 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
07/09/2017 3:03 пп  

Чтоб не плодить тем - размещу здесь.  Фрагмент иконостаса современного Смоленского храма.  


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
10/08/2019 11:13 дп  

10 августа. Подберезье. 

"Не было двора, где бы не отмечали "Смоленскую"

http://pressdubna.ru/archive_full.php?nid=10774

Постепенно, с уходом старожилов,  эта давняя традиция сошла на нет.

 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
10/08/2019 11:22 дп  

От старого разрушенного храма сохранились одна или две иконы. Здание исчезло, а вот иконы уцелели. В Ратмино наоборот - от внутренниего убранства, если я не ошибаюсь, ничего не осталось, а само здание дошло до наших дней. 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
03/03/2020 7:31 пп  

Чудесную (в прямом смысле этого слова) историю поведал батюшка нашего благочиния протоирей Виталий Шумилов о том, как нашлась пропавшая в годы гонений на церковь чудотворная Смоленско-Корчевская икона Богоматери, имевшая прямое отношение к постройке Смоленского храма – и нынешнего, в левобережной части Дубны, и прежнего, в Подберезье (сейчас улица Кирова), разрушенного в 1948 году. Чтобы помолиться отыскавшейся святыне, нужно отправиться в московский храм святых Космы и Дамиана на Маросейке, где настоятелем служит протоиерей Федор Бородин, известный многим по его участию в телепередачах на канале «Спас».
Нечаянная радость,
или Чудесное обретение Смоленской-Корчевской иконы Божией Матери

Перед тем, как описать знаменательное событие, которое произошло в конце 2019 года, необходимо сделать краткий экскурс в историю построения Смоленского храма в селе Подберезье, поскольку тут все взаимосвязано.
В 1891 году в Корчевском уезде распространилась холера, начался мор среди людей и падеж скота, спасаясь от этой напасти, жители уезда обратились к заступничеству Богоматери. В Преображенском храме города Корчевы находилась чудотворная икона Божией Матери, именуемая Смоленская.
Возможно, духовенство и миряне прошли с этой иконой крестным ходом по деревням, а может, состоялся «соборный» молебен перед иконой в самом Преображенском храме. Как бы то ни было, но мор внезапно прекратился, и благодарные жители деревни Подберезье захотели построить у себя храм во имя Смоленской иконы Божией Матери. Вот главная причина, почему подберезцы решили построить именно Смоленский, а не какой-нибудь иной храм.
Но скоро сказка сказывается… Между решением, или лучше сказать обетом, построить храм и его закладкой прошло целых пятнадцать лет. Наконец, в 1906 году было составлено прошение на имя архиепископа Тверского и Кашинского Алексия (Опоцкого) с просьбой благословить постройку храма в деревне Подберезье.
Архиепископ Алексий постройку храма благословил, и 4 августа 1907 года из Преображенской церкви г. Корчевы в Подберезье по большому волжскому тракту двинулся крестный ход с чудотворной Смоленской-Корчевской иконой Божией Матери. Богомольцы прошли тогда около 20 километров.
Чин основания и закладку храма по благословению владыки Алексия совершил на следующий день 5 августа священник Иоанн Иоаннович Лебедев настоятель той самой Преображенской церкви города Корчевы.
Постройка Смоленского храма была окончена 1915 году.

14 ноября 2019 года – день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских приходился на четверг. Вечером того дня прихожанин Смоленского храма города Дубны Андреев Олег, будучи проездом в Москве, решил заглянуть в храм на Маросейке посвященный этим святым. Только что закончилось пение акафиста, в храме еще горели свечи, и пахло ладаном.
На амвон вышел настоятель храма протоиерей Феодор Бородин и сообщил прихожанам радостную новость: в их храме появилась чудотворная икона Божией Матери именуемая Смоленской. Ее передал храму один прихожанин лет десять назад. Он купил старый деревянный дом под дачу в городе Конаково. На чердаке дома хранилась икона довольно большого размера, явно храмовая. Прежний хозяин сказал, что икона происходит из Преображенского собора города Корчевы и считается чудотворной. Город в мае 1937 года оказался на дне Иваньковского водохранилища, собор перед затоплением взорвали. На его месте до сих пор сохранился небольшой островок из битого красного кирпича. Надо заметить, что жители Корчевы были эвакуированы в Конаково, кто-то из них перевез чудотворную икону в новый дом. Отец Федор поблагодарил прихожанина за этот бесценный дар и положил икону в ризнице.
Она пролежала там несколько лет, поскольку была сильно повреждена и требовала реставрации. Три года назад икону, наконец, отдали на реставрацию, но она порядком затянулась, поскольку реставратор занимался ей эпизодически, помимо своей основной работы. И вот в обновленном виде икона заняла в храме одно из самых почетных мест.
Когда люди разошлись, Олег подошел к настоятелю и сообщил ему, что он является прихожанином Смоленского храма в Дубне, а храм этот построен во имя этой самой Смоленской-Корчевской иконы Богоматери. Олег вкратце рассказал историю постройки храма и пообещал привезти в подарок мою книгу «Возрождение прихода», в которой эти события описаны более подробно.
По приезде в Дубну Олег поведал мне эту по-настоящему чудесную историю. Спрашивается, какая неведомая сила привела его в храм на Маросейке в тот самый момент, когда отец Федор сообщал прихожанам о появлении новой святыни? Если бы Олег не зашел тогда в храм или зашел чуть раньше, или чуть позже, ни он, ни я, ни вы, дорогие читатели, скорее всего, никогда не узнали о том, что обретена чудотворная икона, имеющая прямое отношение к постройке нашего Смоленского храма. Мы бы продолжали считать ее «без вести пропавшей».
Через какое-то время мне позвонил отец Федор, поблагодарил за книгу и пригласил сделать сообщение на Златоустовских чтениях. Я с радостью принял приглашение и сделал презентацию на тему духовной и исторической связи вновь обретенной иконы и нашего Смоленского храма.
Нет никакого сомнения, что Смоленская-Корчевская икона Божией Матери, как тогда, более ста лет назад, так и сегодня будет источать «чудеса и исцеления всем с верою к ней притекающим».
В заключение, несколько слов о храме святых Космы и Дамиана на Маросейке. Приход храма известен с 1625 года. Современное здание трехпрестольного храма построено в 1803 году, архитектор Казаков М.Ф.
Главный престол освящён в честь Спасителя, Исцелителя расслабленного при Овчей купели, боковые приделы — в честь святителя Николая Мирликийского и святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских.
В годы гонений приход храма был снят с юридической регистрации, закрыт для богослужений и передан в народное хозяйство в 1933 году.
22 июня 1993 года вышло постановление Правительства Москвы о передаче здания Космодамианского храма Русской Православной Церкви. Начались ремонтные работы, были возобновлены молебные пения Спасителю и святым Косме и Дамиану. 14 ноября 1993 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в правом приделе состоялась первая литургия. Некоторое время спустя богослужение было восстановлено и в центральном алтаре.
Адрес храма: город Москва, улица Маросейка, дом 14/2, строение 3. Телефон: +7 (495) 621-57-47.
Расписание богослужений (общее кратко):
По воскресеньям: молебен избранным святым — 8:00; исповедь, часы — 8:30; Литургия — 9:00. Накануне в 17:00 — всенощное бдение.
По средам: в 17:00 Вечерня. в 17:30 водосвятный молебен о болящих с чтением акафиста святым Косме и Дамиану.
По четвергам: исповедь, утреня, часы, Литургия — 8:00. В 18:00 водосвятный молебен с чтением акафиста св. мч. Вонифатию.
По субботам: исповедь, утреня, часы, Литургия, панихида — 8:00.
В праздничные дни: исповедь, часы — 8:00; Литургия — 9:00. Накануне в 17:00 — всенощное бдение.
Протоиерей Виталий Шумилов

 

https://www.facebook.com/dubnablago/photos/pcb.1604224183062925/1604223256396351/?type=3&theater

 


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
07/06/2020 10:59 дп  

Выставка под открытым небом


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1812
28/06/2020 10:42 пп  

АНТРОПОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

священник Подберезской церкви

к 10 г. л/с и политических прав на 5 лет.

https://base.memo.ru/person/show/2159535


ОтветитьЦитата
Поделиться: