Уведомления
Очистить все

Белдовский Иван Корнелиевич (1894-1976)  

Страница 2 / 2
  RSS

(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
26/04/2020 11:07 дп  

Сталинградского Венценосцева, судя по интернету, звали Дмитрий. Но есть и Ленинградский архитектор Венценосцев Александр Серегевич. Может братья? Во всяком случае, не имея инициалов нашего Венценосцева, соавтора Белдовского, сказать что-либо однозначно сложно.


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
26/04/2020 12:23 пп  

Так, исходя из текста наградного листа, может быть Александр Венценосцев - соавтор выставленных в 1935 году макетов, а не самого архитектурного решения Иваньковского гидроузла?


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
26/04/2020 12:44 пп  

Вполне вероятно, что так. Поскольку иначе его имя наверняка бы всплыло в журналах, где освещалась тема строительства канала. А там, касаемо нашей плотины, упомянут только Белдовский. 


ОтветитьЦитата
 Olga
(@olga)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 7
28/04/2020 12:20 пп  

Да, у меня действительно есть ещё несколько  крупиц информации, и о судьбе Ивана Корнелиевича, и вообще об атмосфере того довоенного времени  - из дневника моего дедушки,  брата Ивана Корнелиевича. Дневник им вёлся конечно для себя, не для публикации, хотя у меня была мысль, что кому-то ещё, кроме меня, что-то из того может быть интересно...


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
29/04/2020 12:06 дп  

Ольга, если у Вас есть желание, то предлагаю Вам написать небольшую заметку о братьях Белдовских на основе той информации, что сохранилась  в Вашей семье. Сейчас, конечно, в стране и в мире эта дурацкая ситуация с коронавирусом, но, надеемся,  она когда-то завершится...  И может быть получится опубликовать, то что Вы напишете, как в электронном, так и бумажном вариантах в Дубненских СМИ. 


ОтветитьЦитата
 Olga
(@olga)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 7
29/04/2020 7:17 пп  

Спасибо огромное, у меня конечно желание есть! но есть сомнения насчёт моих литературных способностей(. Мне нужна помощь, обсудить детали...Было бы хорошо, если бы я могла об этом с кем-нибудь посоветоваться, если это возможно (имею ввиду не на этом форуме)


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
29/04/2020 8:17 пп  

Ольга, приветствую, меня зовут Ирина. Я - редактор газеты "Подмосковное наследие" и интернет-портала Фонда "Наследие". Готова подготовить к печати вашу статью и разместить на наших ресурсах. Мой телефон 8 (905) 588-80-три три, мейл aliran155@gmail.com. Можете стукнуться ко мне в вацапе, я перезвоню))


ОтветитьЦитата
 Olga
(@olga)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 7
29/04/2020 10:24 пп  

Здравствуйте, Ирина! Спасибо! Я обязательно с Вами свяжусь в ближайшее время.


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
23/05/2020 4:59 пп  
От: vvr2a

Он был архитектором не только плотины, а всего Волжского участка. Всех сооружений. Возможно даже занимался и первоначальной планировкой посёлка Большая Волга.

Грубо говоря, он первый архитектор нашего города.

Приказ №57 от 8 февраля 1937 года по Управлению строительства канала Москва – Волга
В состав сооружений, выполняемых строительством канала Москва – Волга, включены 15-метровые гранитные монументы Ленин и Сталин, устанавливаемые при выходе из Волги в аванпорт канала. Сооружение этих монументов у входа в канал должно отразить величие канала, как одного из памятников ленинско-сталинской эпохи. Строители канала должны уяснить себе громадное политическое значение своевременного – в краткие оставшиеся сроки – и безупречного по качеству сооружения этих монументов, представляющих большие технические трудности и требующего исключительного внимания и напряженных усилий со стороны всего строительного коллектива.
ПРИКАЗЫВАЮ:  ...
9. Главному архитектору тов. Фридляну Иосифу Соломоновичу и старшему архитектору Волжского района тов. Белдовскому Ивану Корнелиевичу обеспечить, в сроки необходимые для составления конструктивных рабочих чертежей, архитектурные рабочие проекты: рабочие чертежи по пьедесталу – к 7 февраля с. года; по облицовочным работам – к 10 февраля с. года, по террасам, лестницам и подпорным стенкам – к 12 февраля с. года и по облицовочным работам по ним же – к 20 февраля с. года.

http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcategory=25&iditem=132


ОтветитьЦитата
(@vvr2a)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 423
02/07/2020 4:15 пп  

Дневник Антона Корнелиевича Белдовского опубликован на сайте "Наследия". Спасибо, Ольга! Спасибо, Ирина! http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcategory=77&id=77&iditem=1903

Для меня в этих документах сама большая неожиданность в том, что оказывается Иван Корнелиевич был арестован и отбывал наказание ещё до строительства Канала. Причины не указаны. Если там было что-то, связанное с 58-ой статьёй, то непонятно, как он мог уцелеть в момент ареста Иосифа Фридлянда - главного архитектора Канала, зятя наркома НКВД Генриха Ягоды. Иван Корнелиевич в архитектурной мастерской по сути был его заместителем. Это ж готовая к/р группа!

М-да! Вопросов становится всё больше


ОтветитьЦитата
(@losharik)
Reputable Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 428
14/10/2020 3:57 пп  

Себя по цитате из дневника (ноябрь 1933 года): 12-го Ясь с семьёй поехал в Дмитров на строительство канала Москва-Волга - он трудился вольнонаемным.


ОтветитьЦитата
(@leonid)
Noble Member Moderator
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 1814
29/11/2021 9:39 пп  

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FMWU8UlzMIAUPNv8sEqgoDBb3XOP1qPEwrOT3v5UU6l%2BcoD45TxQ8s7bLSy8mjC%2FO%2Bb3nCKLCVTJ%2BSInaOUvvHQ%3D%3D&name=Москваволгострой%201935%2008.pdf&nosw=1

Вот и всплыли инициалы. Венценосцев А.С.  С большой долей вероятности, что Александр Сергеевич


ОтветитьЦитата
Страница 2 / 2
Поделиться: